Глава Южной Осетии сожалеет о признании Грузии

Мировое сообщество не должно было признавать Грузию, а Южная Осетия не согласится ни на какую автономию в её составе. Об этом заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

«Международное сообщество допустило очень серьёзный просчёт, когда признало Грузию независимым государством, потому что у нее были неурегулированные территориальные вопросы с Абхазией и Южной Осетией. Вместо того, чтобы исправить предыдущую, принимает Грузию в НАТО, опять-таки имея нерешённость вопроса как с Южной Осетией, так и с Абхазией», - сказал президент Южной Осетии.

Читайте: Саакашвили играет в "войнушку".

«В своё время Верховный совет республики Южная Осетия обратился к парламенту Грузии с просьбой повысить статус югоосетинской автономной области до статуса югоосетинской автономной республики в составе Грузинской ССР. В ответ Грузия войной пошла против Южной Осетии. То есть этот этап так называемых автономий мы прошли давно», - цитирует слова Кокойты «Интерфакс».

«Если господин Саакашвили и госпожа Бурджанадзе вернут нам тех людей, которых зверски расстреляли и заживо похоронили, вернут нам 117 осетинских сожженных сел, то мы готовы начать всё с чистого листа», - заключил президент Южной Осетии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить