Ющенко может распустить Верховную Раду через 60 дней?

Виктор Ющенко имеет «политическое право» распустить Верховную Раду, если в течение 60 дней не будет назначен хотя бы один министр, считает представитель президента в парламенте Роман Зварич.

Представитель президента пояснил, что в Конституции есть такое понятие как "состав правительства". "Там также упомянуты две конкретные должности: министры иностранных дел и обороны, которые вносятся на утверждение парламента президентом. Поэтому есть все основания считать, что в случае, если в течение 60 дней не будет назначен хотя бы один из этих министров, то нет полного состава правительства", - цитирует Зварича «Интерфакс».

На Украине на данный момент нет официально назначенного министра иностранных дел. Прежний глава МИД Борис Тарасюк подал в отставку 30 января этого года. 22 февраля парламент отказался поддержать внесенную президентом кандидатуру Владимира Огрызко на пост главы МИД. Президент повторно внес его кандидатуру. Однако 15 марта Верховная Рада перенесла голосование по назначению Огрызко на должность министра иностранных дел на 20 марта. 30 марта исполнится 60 дней со дня отставки Тарасюка с поста главы внешнеполитического ведомства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить