Тимошенко готовится вылететь в Москву, чтобы подписать "газовый" контракт

В ближайшие часы премьер Украины Юлия Тимошенко прибудет в Москву, чтобы принять участие в подписании газовых контрактов. Напомним, что в ночь на воскресенье, наконец, были достигнуты договоренности о цене на газ для Украины и о транзитном тарифе.

Точное время вылета украинского премьера неизвестно. «Это - вопрос безопасности», - подчеркнула пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока.

Как уже сообщала «Правда.Ру», в субботу Юлия Тимошенко вместе с украинской делегацией прилетала в Москву, чтобы принять участие в газовом саммите и решить проблему по поставкам российского газа на Украину и его транзите в Европу.

Переговоры длились почти десять часов, однако два ключевых вопроса, которые препятствовали возобновлению газоснабжения Европы, удалось решить.

Читайте также: Газовый "прорыв" в Москве

Московские «газовые» переговоры начались в субботу в 16:00 в кремлевском Доме правительства и закончились уже в воскресенье- после полуночи. Путин и Тимошенко приняли участие в саммите по газовому конфликту, а затем продолжили двустороннюю беседу в присутствии глав «Газпрома» и «Нафтогаза» Алексея Миллера и Олега Дубины.

«Достигнута договоренность, что в 2009 году украинской стороне будет предоставлена 20-процентная скидка на российский природный газ при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года», - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин после переговоров в Москве. Цена поставок российского газа на нужды украинских потребителей в нынешнем году составит, таким образом, 80% от европейской цены. С начала 2010 года, по словам Путина, Россия и Украина перейдут на «европейские цены» в расчетах по газу и транзиту.

Читайте также: Западные СМИ о газовом конфликте: неправы все, но «рука Москвы» куда страшнее

Со своей стороны президент РФ Дмитрий Медведев предложил Европе надежный вариант гарантий транзита на будущее: по его словам, в одном из европейских банков должен быть открыт безотзывный аккредитив, деньги с которого в случае незаконного изъятия транзитного газа на территории Украины будут списываться на счета «Газпрома». «Основанием для списания денег будет обращение российской компании-поставщика газа, подтвержденное группой наблюдателей, которую мы сформировали с участием Евросоюза, о несанкционированном отборе газа», - сказал Медведев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить