Генштаб России: грузинские миротворцы оказались диверсантами

Грузинские миротворцы пытались взорвать Рокский тоннель, который связывает Северную и Южную Осетию, чтобы препятствовать подходу российских частей. Об этом заявил замначальника Генштаба России Анатолий Ноговицын.

"Миротворческий контингент Грузии получил задачу в свое время пресечь и воспрепятствовать продвижению российских войск в случае оказания помощи миротворческой группировке по этому направлению (Рокскому тоннелю)», - сказал Ноговицын.

Читайте по теме: Грузия срывает переговоры по обмену пленными.

«Для этого были созданы запасы вооружения, различных средств, с помощью которых можно было бы устроить бойню и воспрепятствовать движению любых колонн как в тоннеле, так и на перевале", - сказал Ноговицын.

По его словам, оперативные действия российских войск нарушили грузинские планы и "блицкриг у Рокского перевала не состоялся".

Генерал сообщил, что российские военнослужащие обнаружили три схрона с взрывчатыми веществами в районе Рокского тоннеля, которые уже изъяты. "Нам за выходные в районе Рокского перевала удалось найти еще три места хранения оружия и боеприпасов - схроны, в которых созданы большие запасы взрывчатого вещества", - сказал Ноговицын.

"Из анализа этой ситуации свидетельствует, что миротворческий контингент Грузии получил в свое время задачу пресечь и воспретить выдвижение российских войск в случае оказания помощи миротворческой группировке (РФ) именно по этому единственному направлению", - добавил представитель Минобороны РФ.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру.

Рокский тоннель соединяет территорию Северной Осетии и Южной Осетии.

Ранее «Правда.Ру» сообщила о том, что недалеко от Рокского тоннеля была задержана группа грузинских диверсантов, пытавшаяся его взорвать.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить