Тимошенко требует от Ющенко ответить за ЦИК

Блок Юлии Тимошенко обратится в суд по поводу отказа ЦИК зарегистрировать инициативную группу по поводу референдума об изменениях в Конституцию. БЮТ потребует также объяснений от Виктора Ющенко. Об этом заявила Юлия Тимошенко.

«ЦИК просто поиздевалась над Конституцией и правами людей. Мы идём в суд и будем рассчитывать на то, что суд способен работать на стороне людей и будем просить, чтобы это вопрос был рассмотрен как внеочередной. Мы надеемся, что после решения суда мы заставим продажную, карманную часть ЦИК зарегистрировать группы и проводить референдум по Конституции вместе с досрочными выборами», - сказала Тимошенко.

Читайте: Оранжевых всё-таки заманили?

«И это ещё не конец. Даже если зарегистрировали эти 3 миллиона подписей, дальше нужно идти к президенту. И президент или подпишет указ или не подпишет. А если президенту не понравится избрание судей народом или отмена неприкосновенности и льгот, так он отправит в Конституционный суд для разъяснения: конституционные ли эти вопросы», - цитирует слова Тимошенко «Интерфакс».

«Меня очень удивила позиция наших партнёров из «Нашей Украины», которые абсолютно четко скоординировались с Партией регионов в принятии такого решения. Я хочу как можно скорее встретиться с президентом и обсудить с ним этот чрезвычайно тяжелый факт в нашем сотрудничестве и понять, что это такое. Для меня очень важно получить ответ президента на те обстоятельства, которые произошли», - отметила Тимошенко.

Помимо прочего, она обвинила мэра Киева Леонида Черновецкого в том, что он и его окружение препятствуют агитации БЮТ. В связи с этим Тимошенко сказала, что у её блока есть другая кандидатура на пост киевского градоначальника.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *