Украина перекрыла провоз подакцизных товаров через границу с Приднестровьем

Украинским правительством принято постановление правительства о запрете перемещения подакцизной категории товаров через границу страны с непризнанным Приднестровьем. Эти товары можно завозить на территорию ПМР только через Молдавию, после прохождения контроля молдавскими таможенными органами.

Эти ограничительные меры коснутся порядка 70 приднестровских предприятий, которым придется пересмотреть маршруты поставок. Потери бюджета в Приднестровье от недополученных таможенных платежей в 2015 году превысят 20 млн долларов, передает ТАСС. 

Замглавы государственного таможенного комитета (ГТК) ПМР Светлана Клименкова рассказала, что на сегодня уже не осталось ни одного действующего пункта пропуска между Приднестровьем и Украиной, через которые может перемещаться подакцизная категория товаров. Тогда как раньше их было два — Кучурган и Платоново. 

Напомним, что 60% жителей ПМР составляют русские и украинцы, они добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. 

В переговорном процессе по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье как стороны конфликта; Россия, Украина, ОБСЕ — как посредники; Евросоюз и США — как наблюдатели. 

Как писала Правда.Ру, ранее кивские власти объявляли о планах по созданию рва на границе с Приднестровеьем. Украинские власти планировали вырыть ров длинной в 450 км и глубиной в 2-3 метра. Ширина рва должна была составлять 3,5 метра — необходимость данного сооружения они объясняли "угрозой, исходящей от Приднестровья".

Читайте также:

США готовят атаку на Крым, Кубань и Приднестровье

Порошенко готовится к открытию второго фронта

СМИ: На границе с Приднестровьем развернуты войска

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить