Грузия просит друзей генсека ООН оценить действия Москвы

Грузия просит США, Великобританию, Францию и Германию оценить решение Российской Федерации об одностороннем выходе из режима санкции СНГ в отношении Абхазии.

В МИД Грузии прошла встреча с представителями дипломатических миссий стран-друзей генсека ООН - США, Великобритании, Франции и Германии. "На встречах рассматривалось решение Российской Федерации от 6 марта 2008 года об одностороннем выходе из соглашения Совета глав государств СНГ от 19 января 1996 года "О мероприятиях по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия" и состоявшемся слушании в Госдуме РФ "О ситуации в непризнанных республиках СНГ", - заявили в МИД Грузии "Интерфаксу".

На встрече было заявлено, что Тбилиси оценивает этот шаг России "как нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии", - сообщили в МИД Грузии.

"Представителей стран-друзей Генсека ООН попросили соответствующе оценить ситуацию и отреагировать для приостановления этого опасного процесса, который может привести нежелательному развитию событий", - отметили в грузинском МИДе.

Читайте: Россия признала непризнанные республики "наполовину"

Как сообщалось, Россия 6 марта объявила о выходе из режима запрета на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии. Первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов пояснил, что выход из режима запрета торгово-экономических и финансовых связей с Абхазией не означает изменения в позиции России относительно территориальной целостности Грузии и не является ответной мерой на провозглашение независимости Косово.

Читайте: Признает ли Россия Абхазию и Южную Осетию?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить