Багапш призвал Россию пересмотреть отношения с Абхазией

Если мировое сообщество признает независимость Косово, Россия должна будет пересмотреть свои отношения с Абхазией и Южной Осетией. Об этом заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

"Никакой сенсации в объявлении независимости Косово нет. Многие воспринимают это как большую сенсацию. Мы же к этому относимся совершенно спокойно, поскольку этот процесс мы проходили 17 лет назад, объявив свою независимость и приняв декларацию о независимости", - цитирует слова Багапша «Интерфакс».

"Мы заявляли и год назад, и два года назад, что признают Косово независимым государством или не признают, для нас это большого значения не имеет, поскольку свой путь мы начали раньше и будем его проходить до конца", - подчеркнул президент Абхазии.

"У России есть сегодня право заявить о том, что будут пересмотрены отношения с Южной Осетией и Абхазией. Как это будут делать, мы пока не знаем. Но то, что будут делать, я почти уверен. Если пошло признание Косово, если пошел такой процесс, то, наверное, пора вернуться к такому вопросу как эмбарго против Абхазии - о его снятии, открытии морского, воздушного и железнодорожного сообщения", - отметил Багапш.

Напомним, что накануне албанцы провозгласили независимость Косово. В данные минуты в Брюсселе заседают главы МИД стран ЕС, после чего, ожидается, часть из них объявит о признании Косово.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить