Сын депутата парламента Узбекистана осужден на восемь лет

В Узбекистане суд приговорил к восьми годам лишения свободы сына депутата парламента. Б. Умурову инкриминируется незаконное пересечение границы Узбекистана по подложным документам. Осужденный – сын руководящего работника Навоийского горно-металлургического комбината Талъата Умурова и депутата Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) республики М. Бурхановой. Сама Бурханова подозревается в содействии преступной группе.

"В одном из районных судов Ташкента к восьми годам лишения свободы осужден 29-летний житель города Навои Батыр Умуров", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики.

В ходе судебного расследования установлено, что Б. Умуров, незаконно пересекал госграницу Узбекистана по подложному паспорту гражданина РФ. На суде Б. Умуров сообщил, что купил паспорт гражданина РФ в Саратовской области за $1500. При этом установлено, что в октябре 2006 года он был объявлен в межгосударственный розыск прокуратурой Северо-восточного административного округа города Москвы по обвинению в совершении тяжких преступлений, в том числе похищении человека.

Кроме того, установлены факты нарушения закона со стороны матери Б. Умурова. "Еще в бытность заведующей отделом ЗАГСа города Навои она оказывала содействие преступной группировке, занимавшейся поставкой девушек в Таиланд, ОАЭ и Турцию для занятия там проституцией. Кроме того, она подозревается в незаконной выдаче свидетельств о заключении брака и документов об оформлении разводов", - сообщил источник.

По информации источника, для привлечения к уголовной ответственности М. Бурхановой предстоит запросить парламент о лишении ее депутатской неприкосновенности. Другой сын М.Бурхановой, 33-летний Темур Умуров, работавший старшим следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры республики, в августе 2007 года был уволен за употребление им наркотических средств.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить