Эстония выясняет, кто захоронен в братской могиле

Эстония не располагает точными данными о том, кто и при каких условиях был захоронен в братской могиле в Таллине, возле которой после войны был установлен памятник Воину-Освободителю города от фашистов.

"У эстонских историков есть материалы о захоронении 12 человек, но не исключено, что часть солдат была похоронена в этом месте ранее", - сообщил председатель таллинского городского собрания Томас Витсут по итогам "круглого стола" политических партий и общественных организаций Эстонии, на котором рассматривалась дальнейшая судьба монумента.

Он считает, что документы о том, кто и когда был похоронен в братской могиле, есть в России. "Мы не исключаем, что в один прекрасный день обратимся в посольство с просьбой помочь нам в поиске документов", - отметил председатель горсобрания. Говоря о целесообразности работы "круглого стола" после того, как правящая Партия Реформ и три оппозиционные партии представили в парламент законопроект, на основании которого предусмотрено перезахоронить покоящихся в братской могиле солдат, а памятник демонтировать, Т. Витсут сказал, что "принятие закона еще займет время, и пока рано говорить, что может произойти", сообщает «Интерфакс».

По его словам, "круглый стол" "стал форумом для всех заинтересованных сторон". Вопрос о будущем памятника углубил раскол в эстонском обществе. Если русскоязычное население настаивает на его сохранении в центре эстонской столицы, то эстонские националисты выступают за снос или перенос монумента, который, по их мнению, является символом "советской оккупации". К последним фактически присоединился и премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, заявивший, что памятник нужно убрать из центра города "чем раньше, тем лучше". По его распоряжению подготовлены проекты законов, которые позволят сделать это "на законном основании". Законопроекты поступили на минувшей неделе на рассмотрение в парламент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *