РФ договорилась о дружбе с Абхазией и Южной Осетией

Сегодня в Кремле состоялась торжественная церемония подписания договора о дружбе России с Абхазией и Южной Осетией.

Подписи под российско-абхазским договором в присутствии прессы поставили президент РФ Дмитрий Медведев и президент Абхазии Сергей Багапш. Затем аналогичный договор глава российского государства подписал с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Подписание договоров о дружбе и взаимопомощи между Россией, Абхазией и Южной Осетией станет важным этапом в становлении государственности новых субъектов международного права. Москва намерена всячески содействовать этому процессу и планирует заключить с Сухуми и Цхинвали целый ряд дополнительных соглашений в самых различных областях.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что вслед за подписанием большого договора, который будет "надежно гарантировать безопасность Абхазии", Москва намерена заключать соглашения с Сухуми в самых разных областях, в том числе они будут касаться обороны, безопасности, пограничных и таможенных проблем, а также вопросов свободной торговли, налогообложения, валютной и банковской системы, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, глава МИД Абхазии Сергей Шамба сообщил, что после подписания договора о дружбе будет подписан отдельный договор по военному сотрудничеству между РФ и Абхазией. Подобный документ планируется подписать и с Южной Осетией. Подписание больших договоров о дружбе между Россией, Абхазией и Южной Осетией также позволит активизировать торгово-экономические связи. Церемония подписания документов состоялась в Екатерининском зале - главном зале Сенатского дворца Кремля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *