Тимошенко запретила чиновникам участвовать в совещании у Ющенко

Юлия Тимошенко запретила правительственным чиновникам страны участвовать в совещании по энергетике у Виктора Ющенко, о чем "цинично" прислала сообщение по факсу в секретариат президента. Об этом заявил уполномоченный Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Внезапно вчера утром мы получаем информацию, что часть рабочей группы, а именно представители правительственных структур, а также государственных компаний не имеют права прибыть на совещание президента", - сказал Соколовский.

По его словам, в среду на факс главы президентского секретариата Виктора Балоги "цинично" пришло поручение Тимошенко, запрещающее чиновникам и менеджерам подписывать какие-либо документы и участвовать в совещаниях по этому вопросу "до отдельного решения правительства относительно транспортировки нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды".

Читайте: Исторические метания Ющенко приведут к власти Тимошенко.

Уполномоченный Ющенко рассказал, что на днях завершилась подготовка двух соглашений: о поставке на два украинских нефтеперерабатывающих завода более 5 миллионов тонн каспийской нефти, а также о транзите еще 3 миллионов тонн через территорию Украины.

"По состоянию на вчерашний день мы были готовы и запланировали провести совещание под руководством президента Украины, чтобы сделать решающий шаг в плане реализации этого проекта", - цитирует слова Соколовского РИА Новости.

Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен Украиной в 2001 году для прокачки каспийской нефти в Европу в обход РФ, однако из-за отсутствия ветки в Польшу магистраль несколько лет не была задействована. В отсутствие трубы в Польшу трубопровод используется Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти в реверсном режиме.

В ближайшее время Украина намерена начать экспериментальную прокачку каспийской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" для дальнейшей переправки на европейские НПЗ. "Одесса-Броды" в районе Брод подходит к трубопроводу "Дружба", по которому российская нефть качается в Европу. Это дает Украине возможность прокачки нефти от Брод по "Дружбе".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить