Латвийский сейм ратифицировал договор о границе с Россией

Сейм Латвии поддержал законопроект о ратификации договора о границе с Россией. За документ проголосовало большинство народных избранников - правящая коалиция и левая оппозиция. Против - только депутаты от партий "Новое время" и "Отечеству и свободе". Об этом сообщил РИА Новости представитель пресс-службы латвийского парламента.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сказала, что одобряет ратификацию договора о границе с Россией и намерена подписать его в течение 10 дней.

Госдума РФ может ратифицировать договор с Латвией еще до конца весенней сессии, сообщил первый зампредседателя комитета палаты по международным делам Леонид Слуцкий. "В Госдуме приветствуют ратификацию договора о госгранице с Россией латвийской стороной. В таком виде он отвечает интересам России. Не исключаю, что договор может быть ратифицирован в рамках весенней сессии, поскольку уже с осени он должен вступить в силу ", - сказал он.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов считает, что ратификация договора говорит о разрешимости разногласий со странами Евросоюза, в том числе присоединившимися к ЕС в последние годы. "Решение Сейма Латвии о ратификации договора означает, что разногласия с молодыми членами Евросоюза вполне даже разрешимы", - сказал он. Отметив, что ратификация договора совпала по времени с началом саммита в Самаре, он подчеркнул, что документ нужен не только России и Евросоюзу, но и самой Латвии. "Вызывает удовлетворение, что за ратификацию выступило убедительное большинство латвийских депутатов, а поправки, меняющие дух договора, были отклонены", - сказал он.

Напомним, договор о границе 27 марта 2007 года подписали в Москве главы правительств двух стран. Проект договора был подготовлен еще в 1997 году, однако тогда стороны не смогли договориться из-за принятия правительством Латвии в апреле 2005 года односторонней декларации, где делалась ссылка на мирный договор от 1920 года, в соответствии с которым в состав Латвии входила Абренская волость (сейчас Пыталовский район Псковской области). После подписания договора эта декларация утратила силу.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить