Грузия просит мировое сообщество ответить на "наглость" России

Министерство иностранных дел Грузии призвало мировое сообщество ответить на решение России установить особые отношения с Абхазией и Южной Осетией.

Читайте: Грузия готовит "достойный ответ" в Абхазии и Южной Осетии.

"Россия предприняла еще один, очень опасный шаг, направленный на фактическую аннексию признанных международным сообществом неотъемлемых территорий Грузии - Абхазии и Южной Осетии. МИД Грузии призывает ООН, ЕС, ОБСЕ, НАТО, Группу друзей генсекретаря ООН по Грузии, СНГ, все мировое сообщество задействовать имеющиеся у них возможности для приостановления процесса посягательства на государственное единство Грузии, которое затеяла Россия", - говорится в заявлении.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что решение Владимира Путина полностью противоречат международным нормам и принципам. Кроме того, они создают угрозу грузинской государственности и её суверенитету, сообщает РИА Новости.

Напомним, накануне Владимир Путин распорядился выполнить ряд мер по обеспечению прав граждан России, живущих в Абхазии и Южной Осетии. В числе прочего, будут признаны все документы, выданные на территории непризнанных республик.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить