Представитель Ющенко недоволен судьёй-докладчиком КС

В Конституционном суде Украины началось рассмотрение по существу указа Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады. Между тем представитель президента в КС протестует по поводу назначения судьи-докладчика по данному делу.

Читайте по теме: Заседание КС Украины сопровождается громкими заявлениями.

Открывая заседание, судья-докладчик Сюзанна Станик зачитала обращение 53 депутатов, в котором отмечается, что президент не может распустить парламент по собственному усмотрению, передаёт «Интерфакс». По мнению народных избранников, переход многих депутатов оппозиции в правящую коалицию из оппозиции, выбранный Ющенко в качестве повода, является надуманным.

Читайте: Тимошенко ставит всё на американскую карту.

По словам Станик, суд постановил, что представление группы депутатов будет рассматриваться в течение всех рабочих до 27 мая – до возможной даты проведения досрочных выборов. Если потребуется, то указ будет рассматриваться и дальше.

Между тем представитель президента в Конституционном суде Владимир Шаповал считает, что при назначении судьи-докладчика были допущены нарушения. Он уверяет, что Служба безопасности Украины (СБУ) имеет основания подозревать судью Станик в коррупции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить