Закрытый Ющенко суд отменил ещё один указ президента

Окружной административный суд Киева приостановил действие указа президента о назначении Владимира Колесниченко председателем Печерского районного суда столицы и восстановил на этой должности Инну Отрош.

"В данный момент действия указа президента приостановлено Окружным административным судом в связи с его противоправностью", - сказал депутат от БЮТ Владимир Пилипенко. Он отметил, что в результате подписания президентом соответствующих указа в четверг состоялась "неудачная попытка рейдерской атаки на Печерский районный суд Киева.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко своим указом уволил главу Печерского районного суда Киева Инну Отрош и назначил на эту должность Владимира Колесниченко.

Читайте: Роспуск Рады станет "геополитическим".

В начале апреля 2007 года в Печерском суде произошел резонансный инцидент. Ющенко отменил свой указ от 15 июня 2005 года о переводе Колесниченко на работу судьей Печерского районного суда Киева.

Ранее Ющенко также отменил указ о назначении Колесниченко председателем Печерского райсуда "в связи с обращениями главы Верховного суда и народных депутатов".

И.о. председателя суда была назначена И.Отрош. Она заявила о давлении, оказываемом на суд и о том, что В.Колесниченко и группа народных депутатов силой забрали печать суда.

13 октября 2008 года Печерский районный суд Киева приостановил следственные действия в отношении всех лиц, против которых возбуждены дела в связи с приостановлением действия указа президента Украины о досрочным роспуске Верховной Рады и внеочередных выборах 7 декабря 2008 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить