Абхазия хочет стать наблюдателем в парламенте Союза России и Белоруссии

Абхазия готовит обращение к Парламентскому собранию Союза России и Белоруссии о получении статуса наблюдателя. Об этом заявил председатель Госдумы Борис Грызлов.

"Абхазия сейчас готовит необходимые документы. Возможно, завтра, во второй день сессии, мы рассмотрим этот вопрос", - сказал он, открывая в четверг в Госдуме 34-ю сессию Парламентского собрания.

Читайте: Мы не дрогнули: Россия признала Абхазию и Южную Осетию.

Что касается повестки дня сессии, Грызлов сообщил, что депутаты рассмотрят проект бюджета Союзного государства на 2009 год, который увеличится по сравнению с прошлым годом за счет увеличения долевых взносов России и Белоруссии и составит почти 5 миллиардов российских рублей.

Спикер Госдумы сообщил, что в настоящее время высокими темпами осуществляется сотрудничество хозяйствующих субъектов двух стран. Взаимный товарооборот за девять месяцев текущего года составил более 30 миллиардов долларов и уже превысил отметку товарооборота двух стран за прошлый год. По словам Грызлова, активизируется сотрудничество на региональном уровне, развиваются интеграционные процессы в социальной сфере.

В работе сессии Парламентского собрания принимают участие представители парламентов Абхазии и Южной Осетии, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *