Тимошенко дала добро на финансирование досрочных выборов

Правительство Украины приняло решение выделить деньги на проведение досрочных выборов в Верховную Раду. Ранее Юлия Тимошенко выступала категорически против выделения средств.

"Этот вопрос был вынесен в отдельный законопроект и одобрен на заседании правительства", — сказал министр обороны Юрий Ехануров. Он добавил, что правительство поручило министерству финансов подготовить предложения по изменениям в бюджет, необходимые для финансирования избирательного процесса, сообщает РИА Новости.

Со своей стороны, министр финансов Виктор Пинзеник подтвердил, что правительство в четверг утвердило соответствующий проект закона. По его словам, законопроект об изменениях в бюджет-2008 год предполагает также финансовую поддержку НАК "Нафтогаз Украины", которая имеет большую задолженность по выплате внешних кредитов, и Пенсионному фонду. Министр не назвал объем планируемой поддержки.

Виктор Ющенко 9 октября подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады и проведении досрочных выборов 7 декабря. Глава государства поручил правительству выделить более 80 миллионов долларов на проведение избирательной кампании из резервного фонда.

Юлия Тимошенко отказалась это делать, сославшись на закон, который определяет, что финансирование выборов осуществляется за счет средств госбюджета.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить