БЮТ и "Наша Украина" тайно поделили портфели

Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина – Народная самооборона» договорились о распределении постов в правительстве и Верховной Раде. В то же время имена назначенных на конкретные должности пока держатся в тайне.

Читайте: Ющенко стал шипом в оранжевом теле.

Несмотря на то, что официально о распределении постов будет объявлено только завтра, кое-какие детали стали известны. Так, пост премьер-министра займёт представитель БЮТ (вероятнее всего, сама Тимошенко), а председателем Верховной Рады станет член пропрезидентского блока. Силовые министры и гуманитарный блок будут у «Нашей Украины», а экономический – у БЮТ.

Кроме того, представители «оранжевых» не исключили присоединения к коалиции Блока Литвина. БЮТ и НУ-НС также договорились о том, что все посты между ними будут поделены поровну – независимо от числа голосов, полученных на выборах. Партию регионов и Компартию в коалиции не ждут, сообщает телеканал НТН.

Читайте по теме: Тимошенко возвращается во власть.

Ещё до голосования по кандидатуре премьер-министра партнеры пообещали принять пакет законопроектов. Главные - об оппозиции, изменениях в Закон о Кабмине и статусе народного депутата. Отменят и депутатские льготы. Предполагается также переизбрать мэра Киева и Киевской горсовет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить