У Рады может появиться новый спикер

На Украине уже в ближайшее время может появиться новый председатель Верховной Рады. С соответствующим предложением выступил новый председатель парламента Арсений Яценюк.

"Я хотел бы отметить, что в соответствии с Конституцией исключительно председатель Верховной Рады имеет право подписи актов Верховной Рады. Поэтому после сегодняшнего объявления (о развале коалиции) в том случае, если есть кадровое предложение по председателю Верховной Рады, я предлагаю немедленно приступить к его рассмотрению. Если такого предложения нет - официально сообщите", - сказал Яценюк.

Читайте: "Оранжевой" коалиции больше не существует.

Яценюк был избран в парламент по списку блока "Наша Украина – Народная самооборона", который составил коалицию с Блоком Юлии Тимошенко. Во вторник было официально объявлено о прекращении деятельности коалиции, в которую входили "Наша Украина - Народная самооборона" и БЮТ.

2 сентября первым заместителем председателя парламента был избран представитель Партии регионов Александр Лавринович, вице-спикером – депутат БЮТ Николай Томенко.

"Что касается коалиции - сегодня день, когда мы переворачиваем одну страницу политической истории Украины и открываем новую страницу. Я бы не называл это политическим апокалипсисом. Да, это еще один вызов демократии, но надеюсь, и этот вызов мы вместе преодолеем", - сказал спикер.

Яценюк также отметил, что на сегодняшний день у Украины отсутствует газовые контракт на 2009 год, проект госбюджета на 2009 год, программа социально-экономического развития, отмечены наибольшие темпы оттока инвестиций.

"Это вызовы, на которые мы должны дать ответ в парламентских стенах. Ответственность и дальше остается на плечах парламента. Украинский парламент дальше правомочен и обязан выполнять свою основную конституционную функцию - законодательную", - заключил Яценюк.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить