Парламент Эстонии решил спасти Грузию от страшной России

В Эстонии депутаты местного парламента приняли резолюцию, в которой осуждают Россию за нарушение суверенитета и независимости Грузии и выступили против присутствия российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии.

"Вторжение вооруженных сил России в воздушное пространство Грузии и сосредоточение войск в Абхазии являются грубым нападением на Грузию как независимое государство", - говорится в заявлении. Они призвали международные организации "быстро и решительно отреагировать на подобную деятельность России".

Читайте: Секретная миссия: госсекретарь США решила "спасти" Грузию.

"Немыслимо, чтобы государство-член ООН, ОБСЕ и Совета Европы использовали угрозу применения силы против другого государства - члена этих организаций. Поведение России в отношении Грузии было провокационным уже длительное время", - считают эстонские депутаты.

"В такой обстановке нельзя воспринимать всерьез роль России как посредника в установлении мира в Абхазии и Южной Осетии. Российская Федерация является одной из сторон конфликта и главным препятствием на пути поиска решений", - считают депутаты.

"В этих условиях чрезвычайно высока роль международных организаций, прежде всего ООН и Европейского Союза в поисках новых путей решения", - полагают депутаты.

В документе выражается также поддержка суверенитета, территориальной целостности и демократического развития Грузии, прямых переговоров между Абхазией и Грузией, нового миротворческого формата без участия России, широкой автономии Южной Осетии и Абхазии в составе Грузии, скорейшее вступление Грузии в НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить