Ющенко клянётся не размещать на Украине иностранные базы

Украина не собирается размещать на своей территории иностранные военные базы, но считает необходимым пройти через демократические процедуры и вступить в НАТО. Об этом на встрече с генсеком Альянса Яапом де Хоопом Схеффером заявил Виктор Ющенко.

Читайте: Украинское небо будет теперь принадлежать НАТО.

"Украина не имеет планов размещения на собственной территории чьих-либо военных баз. Хочу подчеркнуть - это норма украинской Конституции. Хотел бы развеять те легенды и мифы, согласно которым присоединение Украины к ПДЧ и членство в НАТО обяжут Украину принимать участие в вооруженных конфликтах. Это полная ерунда", - сказал президент Украины.

Читайте: Почему украинцам не хочется в НАТО?

"Присоединение Украины к НАТО будет решаться самым демократическим способом - через всеукраинский референдум. Решение Украины по этому вопросу является независимым и суверенным, поскольку это решение полностью отвечает (интересам) нашей независимости и территориальной целостности", - считает Ющенко.

"Оно не имеет ни российской окраски, ни какой-то другой. Оно имеет только национальную окраску: мы хотим видеть Украину свободной, политически независимой, а ее территорию - целостной", - цитирует слова Ющенко «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить