Грузия обещает ответить России за связь с Абхазией и Южной Осетией

Грузия даст России адекватный ответ России на установление ею юридических отношений с Абхазией и Южной Осетией. На своё заседание срочно собрался Совет национальной безопасности Грузии.

"Попытки российской стороны юридически оформить отношения с сепаратистскими регионами Грузии получат реакцию со стороны правительства, государства и народа Грузии. Об этом должны знать в России и осознавать все последствия провокационных шагов", - сказал госминистр Грузии по евроинтеграции Георгий Барамидзе.

"Любые действия российской стороны, направленные на ущемление суверенитета и осуществление фактической аннексии территории Грузии получат адекватный ответ", - сказал Барамидзе в преддверии заседания Совета Безопасности, посвящённого данному вопросу, передаёт «Интерфакс».

Напомним, сегодня МИД России распространил сообщение, где говорится о поручении Владимира Путина создать механизмы защиты прав граждан России, проживающих в Абхазии и Южной Осетии. В частности, теперь на территории России будут признаваться все документы, выданные в непризнанных республиках, а их жители получат консульскую помощь от МИД России.

"Это начало признания независимости наших государств. Это фактическая реализация всех методов, о которых упоминал президент РФ, говоря что они не будут повторять косовский вариант, и у России есть свои заготовки. Мы ожидали подобного решения со стороны российских властей и воспринимаем эту новость с благодарностью", - цитирует РИА Новости реакцию глава МИД Южной Осетии Мурада Джиоева.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить