Тимошенко выступила за парламентскую республику

Украина должна стать парламентской республикой, и можно выразить уверенность, что новая Конституция страны будет принята. Об этом с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявила Юлия Тимошенко.

«Нам нужно размежевать функции власти и сделать Украину традиционной парламентской республикой, как это характерно для европейских государств», - сказала Тимошенко, выступая в Страсбурге. Она добавила, что такая форма правления имеет все преимущества перед другими, передаёт «Интерфакс».

Читайте по теме: "Роман" закончился: Тимошенко предложила Ющенко выбрать, кто ему дороже.

"Конституция с изменениями будет принята. Мы сейчас работаем над изменением конституции и хотим осуществить эти изменения через парламент при получении большинства голосов", - сказала Тимошенко.

Она указала, что в реформированной конституции должно быть отражено три позиции. В частности, должно содержаться положение о реформировании системы законодательства и правосудия. Последнее положение, которое должно содержаться в новой конституции, касается подотчетности власти обществу, сообщает РИА Новости.

Отметим, что с идеей новой Конституции выступал, прежде всего, Виктор Ющенко. Но он настаивал на усилении полномочий президента и введении двухпалатного парламента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить