Тимошенко оценила внимание ПАСЕ к голодомору

Украина благодарна Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) за признание голодомора геноцидом. Об этом с трибуны ПАСЕ заявил премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Читайте: ПАСЕ оценила "оранжевую" версию голодомора.

"От имени Украины мы обратились к вам с просьбой рассмотреть вопрос о голоде 31-33-х годов, и я благодарна вам за то, что вы приняли к рассмотрению нашу просьбу", - цитирует слова Тимошенко РИА Новости.

"Мы надеемся на ваше решение, которое признает голодомор геноцидом, и даст возможность всему миру сделать необходимые выводы о том, что происходило на Украине во времена сталинских репрессий", - отметила Тимошенко.

Напомним, что страшный голод 1931-33 гг. ода охватил многие районы СССР - РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. Несмотря на это, «оранжевые» настаивают на том, что голодомор был геноцидом украинского народа.

"Бюро имеет в досье два проекта резолюции по проблеме голода в СССР: одно по инициативе российской делегации, которая предложения почтить память украинцев - именно украинцев, а другое, предложенное по нашей инициативе - предлагает почтить память всех пострадавших в этой трагедии", - сказал, в свою очередь, глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачёв.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить