"Оранжевая" коалиция в Раде дала трещину

Фракции «оранжевой» коалиции должны быть едины в вопросе о формировании повестки дня. Об этом, комментируя уход фракции БЮТ из зала, заявил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк.

Читайте: Ющенко и Тимошенко поссорил газ.

Яценюк напомнил, что коалиционное соглашение «Нашей Украины – Народной самообороны» и БЮТ является частью законодательства. "С учетом этого я обращаюсь к коалиции еще раз по поводу формирования повестки дня. Призываю исключительно к единству в рядах коалиции и выполнению коалиционного соглашения, которое подписано", - сказал Яценюк.

Читайте: "Роман закончился": Тимошенко предложила Ющенко выбрать, кто ему дороже.

"Таким образом, мы формируем повестку дня в соответствии с регламентом и коалиционным соглашением. Поэтому прошу дискуссии в отношении правомерности или неправомерности (формирования повестки дня) обосновывать исключительно юридически, а не политически", - цитирует слова Яценюка «Интерфакс».

"Я хотел бы с трибуны призвать БЮТ вернуться в сессионный зал. Мы сегодня рассмотрим и закон о кабмине, и закон об императивном мандате", - заключил Яценюк.

После этих слов Яценюка фракция БЮТ вернулась в зал. Ранее она покинула его в знак протеста против нерассмотрения законопроекта о лишении депутатов неприкосновенности. Она также поставила перед Виктором Ющенко вопрос о доверии правительству Юлии Тимошенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить