БЮТ поставил перед Ющенко вопрос о доверии правительству

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) собирается поставить перед Виктором Ющенко вопрос о доверии возглавляемому Тимошенко правительству. Об этом, выступая с трибуны Верховной Рады, заявил один из лидеров БЮТ Николай Томенко. Окончательно ли испортились ли отношения между президентом и премьером Украины?

"Мы обратимся к президенту, что, если сегодня он считает своим правительством секретариат президента или СНБО, куда каждый день переходят члены оппозиционного правительства Януковича, он должен мужественно и открыто сказать украинскому народу о том, что он не доверяет правительству и пускай отправит в отставку правительство Тимошенко и работает с оппозиционным правительством Януковича", - цитирует слова Томенко РИА Новости.

Читайте: Тимошенко насилует экономику и побеждает?

Отметим, что в последнее время значительно осложнились отношения между Ющенко и Тимошенко. Так, и лично президент, и его секретариат постоянно выступают с критикой действий правительство в самых различных областях. Последний всплеск недовольства Ющенко связан с планом приватизации, который представило правительство Тимошенко.

В числе прочего, Ющенко лично приостановил приватизацию ряда стратегических объектов – например "Турбоатома" и Одесского припортового завода. Кроме того, Ющенко заявил о том, что представленный Тимошенко план проведения земельных аукционов способствует коррупции. Ещё резче высказался на днях заместитель главы президентского секретариата Игорь Пукшин. Он прямо обвинил правительство Тимошенко в коррупции.

Помимо прочего, Ющенко накануне назначил первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Константина Грищенко, который является соратником Виктора Януковича по Партии регионов. Ранее секретарём СНБО стала соратница Януковича Раиса Богатырёва.

Сильнейший конфликт между Ющенко и Тимошенко вызвал и «газовый» вопрос. Так, премьер настаивала о полной отмене посредников при поставках на Украину российского газа. В свою очередь, Ющенко выступил за сохранение схем с посредниками.

В 2005 году Тимошенко уже была премьер-министром при президенте Ющенко. Тогда конфликт двух лидеров «оранжевой» революции привёл к падению кабинета «женщины с косой», и на выборах 2006 года «Наша Украина» и БЮТ были непримиримыми оппонентами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить