Власти Украины выплатили пострадавшим семьям компенсации

На Украине пострадавшие в результате взрыва газа в жилом доме в Днепропетровске 148 семей, полностью получили компенсацию от государства, а 12 семей сейчас добиваются этого через суд в связи с различными личными обстоятельствами, сообщил украинский министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич.

За трехкомнатную квартиру люди получили 791 тыс. грн., за двухкомнатную - около 555 тыс. грн. Кроме того, 122 семьи получили государственную компенсацию за утерянное имущество. По словам министра, у жителей пострадавшего дома к государственной комиссии нет претензий. 42 семьи уже приобрели квартиры, 17 семей оформляют квартиры на вторичном рынке и 35 семей оформляют у частных застройщиков на первичном рынке. Н. Шуфрич сказал, что 67 семей будут организовываться в кооператив или другое юридическое лицо для того, чтобы построить себе новый дом. 28 ноября депутаты Днепропетровского горсовета на сессии выделят участок под строительство этого дома, который будет расположен недалеко от прежнего дома на берегу Днепра, передает Интерфакс.

По словам министра региональной политики Владимира Яцубы, на сегодняшний день полностью разобран третий подъезд (в котором и произошел взрыв) пострадавшего дома, а также 8-10 этажи четвертого подъезда. Планируется, что строители закончат разбирать 4-й подъезд до 1 января. "Судьба первого и второго подъезда будет решаться специальной комиссией, которая будет состоять из специалистов Киева и Москвы", - сказал В. Яцуба.

Напомним, 13 октября 2007 года в Днепропетровске в 10-этажном жилом доме произошел взрыв природного газа. Погибло 23 человека, были повреждены расположенные вблизи здания и сооружения. На месте третьего и четвертого подъезда решено разбить парк и построить храм, на котором будет табличка с именами погибших от взрыва людей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить