Медведев: Саакашвили решил просто вырезать осетин

Россия ожидает объективной, а не односторонней оценки ситуации в Южной Осетии со стороны международного сообщества. При этом нужно признать, что Саакашвили решил просто вырезать осетин. Об этом по окончании переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил Дмитрий Медведев.

"Мы говорили и о необходимости объективной оценки тех трагических событий, которые произошли в Южной Осетии, со стороны международного сообщества. Подчеркну - объективной, а не односторонней, какой бы они ни была", - сказал Медведев.

"Мы согласовали с президентом Франции Саркози основные принципы урегулирования конфликтов и рассматриваем их как необходимую и достаточную основу для решения проблем. Теперь эти принципы должны быть приняты грузинской стороной и при гарантийных функциях со стороны России, Совета Европы и ОБСЕ должны исполняться", , - цитирует слова президента России РИА Новости.

"Теперь эти принципы должны быть приняты грузинской стороной и при гарантийных функциях со стороны России, Совета Европы и ОБСЕ должны исполняться. Я надеюсь, что это в самое ближайшее время и произойдет. Мы ожидаем соответствующей информации", - сказал Медведев.

Читайте: Саакашвили могут ждать "лавры" фюрера.

"Безопасность восстановлена, но российские миротворцы остаются ее гарантом на Кавказе. Недавние события в Южной Осетии можно охарактеризовать как гуманитарную катастрофу. Всю полноту ответственности за эти противоправные, жестокие деяния несет грузинское руководство", - подчеркнул президент России.

Он напомнил, что Тбилиси задействовало силовой сценарий несмотря на то, что последние 15 лет прилагались активные усилия по мирным переговорам. "Все это оставляет впечатление, что господину Саакашвили надоела вся эта дипломатия, и он попросту решил вырезать мешающих ему осетин, чтобы неповадно было", - отметил Медведев.

Россия и Франция согласовали во вторник на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации,ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий.

При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить