Защищающий Грузию Сейм Латвии хочет ужесточить визовый режим с Россией

Сейм Латвии на внеочередном заседании принял заявление в поддержку Грузии. Он перевернул всё с ног на голову, обвинив Россию в якобы имеющейся агрессии против Грузии. Латышские депутаты хотят ужесточить визовый режим с Россией.

За принятие заявления проголосовали 64 депутата, против - четверо, один воздержался. Латвийский парламент призвал Россию вывести войска с территории Грузии, конфликтующие стороны - остановить военные действия, возобновить процесс переговоров, а также обеспечить международной общественности возможность оценить ситуацию и оказать медицинскую и гуманитарную помощь пострадавшим.

Читайте: Польша и страны Прибалтики одобрили геноцид осетин.

Латышские депутаты выступили за то, чтобы при разработке нового договора о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией были "повторно оценены прежние отношения между ЕС и Россией, а также условия визового режима".

Парламент Латвии призвал страны НАТО к интенсификации диалога о приеме Грузии в альянс и вовлечении этой страны в План действий по членству в НАТО.

Кроме того, сейм призвал Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, Европарламент, Совет Европы, ООН и другие международные организации "на основании территориальной интегрированности Грузии в ее международно признанных границах" как можно быстрее начать процесс переговоров о достижении мира.

Как и следовало ожидать, никакой правовой оценки действиям Саакашвили, в результате которых погибли 1600 мирных жителей Южной Осетии и 74 российских миротворцы, парламент Латвии не дал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы