Международные эксперты подтвердили данные Тбилиси

Независимая группа международных экспертов, в составе которой восемь экспертов из Швеции, США, Латвии и Литвы, сочла, что неопознанный самолет вторгся 6 августа в воздушное пространство Грузии со стороны России. Об этом говорится заключении экспертов, которое было распространено МИД Грузии перед пресс-конференцией официального представителя МИД Давида Дондуа по оглашению выводов международных экспертов, передают "Новости-Грузии".

"Заключение экспертов подтвердило данные грузинской стороны", - заявил дипломат.

"Неопознанный самолет трижды вторгся в воздушное пространство с российской территории неподалеку от города Степанцминда. Нарушение воздушного пространства во всех трех случаях было совершено одним самолетом", - говорится в заключении экспертов. По их мнению, в первом случае самолет находился в воздушном пространстве Грузии менее минуты, во втором - с 14.13 до 14.24, в третьем - с 14.31 до 14.42 по среднеевропейскому времени. В последнем случае самолет залетел вглубь территории Грузии, цитирует документ РИА Новости.

Как известно, грузинские власти утверждают, что 6 августа самолет с российскими опознавательными знаками вторгся в воздушное пространство Грузии и выпустил ракету по РЛС в районе города Гори. Ракета упала в районе населенного пункта Цителубани, но не взорвалась. Москва отрицает факт каких-либо полетов российских летательных аппаратов в указанное время в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии.

В четверг в Тбилиси ожидается прибытие делегации российских экспертов для участия в расследовании инцидента. "16 августа спецрейсом из Москвы в Тбилиси в соответствии с достигнутой договоренностью вылетает группа российских экспертов, которая примет участие в совместной с грузинской стороной работе по расследованию авиаинцидента, имевшего место 6 августа в зоне грузино- осетинского конфликта", - говорится в распространенном в среду сообщении российского МИД. В состав группы входят начальник Главного штаба ВВС РФ Игорь Хворов, спецпредставитель по вопросам отношений со странами СНГ Валерий Кеняйкин и специалисты Минобороны и МИД России. "МИД России выражает надежду, что предстоящее российско-грузинское взаимодействие будет способствовать объективному прояснению всех обстоятельств случившегося", - отмечают в российском ведомстве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить