Всемирный банк кредитует Грузию для борьбы с бедностью

Всемирный банк предоставит Грузии третий транш в размере $20 млн. долгосрочного льготного кредита в рамках программы поддержки сокращения бедности (The Poverty Reduction Support Operation, PRSO).

Кредит предоставляется сроком на 40 лет под 0,75% годовых с 10-летним льготным периодом.

В ходе церемонии подписания соглашения министр финансов Грузии Алексей Алексишвили отметил, что эти средства не предназначены для финансирования какого-то конкретного проекта. "Они будут направлены непосредственно на поддержку бюджета, в частности, в сферу финансирования социальных программ, реабилитации инфраструктуры и других", - уточнил он.

А. Алексишвили также сказал, что правительство Грузии и ВБ в настоящее время обсуждают возможное выделение республике следующего транша объемом $20 млн. "В случае согласования условий общий объем финансовой помощи, оказываемой Всемирным банком в рамках PRSO, возрастет до $80 млн.", - добавил он.

Всемирный банк в рамках 3-летней программы PRSO уже предоставил Грузии в 2005 и 2006 годах первые два транша кредита в размере $20 млн. каждый. Кроме того, правительство Голландии в рамках программы PRSO выделит грант в размере 2,5 млн. евро на поддержку бюджета Грузии, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить