Рада обратилась в Генпрокуратуру по поводу работы ЦИК

Верховная Рада Украины обратилась в Генпрокуратуру по поводу необходимости соблюдения Центральной избирательной комиссией требований Конституции и законов Украины.

За постановление о направлении соответствующего обращения в Генпрокуратуру проголосовали во вторник 252 народных депутата из 258 зарегистрировавшихся.

"Верховная Рада Украины сделает все для сохранения конституционного строя в стране и надеется, что в условиях сложной политической ситуации ЦИК в своей деятельности будет руководствоваться исключительно Конституцией и законами Украины", - говориться в обращении.

Парламент в своем заявлении отметил, что в случае нарушения Центризбиркомом или его отдельными членами требований Конституции и законов "Генпрокуратура должна реагировать на такие нарушения в соответствии с законом", передает "Интерфакс".

Кроме того, в постановлении отмечается, что именно ЦИК возглавляет систему избирательных комиссий в Украине и наделена соответствующими полномочиями по организации подготовки и проведения выборов народных депутатов Украины.

Порядок организации и проведения внеочередных выборов в народные депутаты регулируется Конституцией и законами. В то же время, отмечается в обращении, нынешняя редакция закона о выборах народных депутатов не обеспечивает проведение внеочередных выборов, поскольку этим законом не регулируется вопросы проведения всех этапов процесса внеочередных выборов.

В своем обращении парламент подчеркивает, что это свидетельствует о том, что без внесения изменений в соответствующий закон в полном объеме "проведение демократических внеочередных выборов" невозможно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *