Лавров обвинил НАТО в пренебрежении мнением украинцев

Страны НАТО пытаются игнорировать мнение народа Украины относительно вступления страны в Североатлантический альянс. Об этом на встрече с украинским коллегой Владимиром Огрызко заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте: НАТО заставит Украину пойти на предательский нейтралитет с Россией.

"Они (страны НАТО) в Бухаресте записали - Украина будет членом НАТО, значит, не очень-то хотят прислушиваться к тому, что скажет на референдуме народ Украины. НАТО - это то же самое, что и Североатлантический Альянс, и это все понимают", - сказал Лавров по окончании переговоров в Москве.

"Речь идёт о том, что в нашем законодательстве закреплено, что в будущем Украина станет членом НАТО, закреплено, что Украина будет развивать свои отношения с НАТО, не нарушая стратегических хороших отношений с Российской Федерацией, зафиксировано, что Украина будет стремиться делать все, чтобы отношения с нашими стратегическими партнерами укреплялись", - сказал, со своей стороны, Огрызко.

"Мы, конечно, сотрудничаем с НАТО, но мы просто хотим понять, какой смысл в механическом, абсолютно в духе старых блоковых подходов, расширении НАТО. Ведь никаких проблем с безопасностью невозможно сегодня решить на этом пространстве без участия России, будь то борьба с терроризмом или распространение оружия массового поражения", - продолжил Лавров.

"Это все серьезные вопросы, они не могут игнорироваться. Да, мы с блоком сотрудничаем. Но мы видим, что его трансформация затянулась и пока он остается блоком, цементированным на основе статьи 5-й Вашингтонского договора. Но, безусловно, сотрудничать мы намерены, об этом четко заявил президент Путин в Бухаресте", - цитирует слова Лаврова "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить