Экс-зятю Назарбаева заочно дали 20 лет тюрьмы

В Алма-Ате суд сегодня приговорил главного обвиняемого по делу о похищении топ-менеджеров казахстанского коммерческого "Нурбанка" - бывшего зятя президента Казахстана 45-летнего Рахата Алиева к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Поскольку Алиев скрывается за границей и судили его заочно, срок заключения будет исчисляться с момента его ареста.

Кроме того, Алиев лишается государственных наград, дипломатических рангов и генеральских званий - генерал-майора Комитета национальной безопасности и специального звания генерал-майор финансовой полиции.

Согласно приговору, подсудимый, являясь госслужащим и занимая в разное время должности первого замминистра иностранных дел Казахстана, главы комитета налоговой полиции Минфина республики, первого заместителя председателя Комитета нацбезопасности Казахстана, участвовал в предпринимательской и банковской деятельности с получением прибыли, незаконно вмешивался в деятельность банковских и коммерческих структур.

В январе прошлого года, отмечается в приговоре, Алиев, располагая достоверной информацией о наличии имущества и финансовом состоянии ряда юридических и физических лиц - клиентов "Нурбанка", в сговоре с советником зампредседателя правления этого банка Вадимом Кошляком и директором АО "Алматур" Курманом Акимкуловым, похитил трех бывших топ-менеджеров "Нурбанка" с целью завладения чужого имущества. Местонахождение двух последних до сих пор
неизвестно.

Указанный судебный процесс проходил с 9 ноября прошлого года. Всего по этому делу обвиняются 24 человека, в том числе бывший председатель КНБ республики Альнур Мусаев. Кроме похищения людей, они обвиняются в краже чужого имущества, денег и драгоценностей из сейфовых ячеек клиентов "Нурбанка".

Оглашая приговор, судья сообщил, что Мусаев, также скрывающийся за границей, признан виновным в похищении банкиров и заочно приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества, передает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить