Бакир Мамедов: "Вспоминаю своих русских фронтовых друзей"

О воинском братстве на полях сражений, своем солдатском пути и важности дружбы народов руководителю Московского международного центра мультикультурализма Наталии Красовской рассказал 97-летний ветеран из Азербайджана.

Бакиру Мамедову довелось пройти всю войну: был призван в армию в 1941-м еще до ее начала, а победу встретил в городе Потсдаме. Боевое крещение он прошел в Белоруссии, под Гомелем, затем воевал под Москвой и был награжден медалью "За оборону Москвы", сражался и на юге России, и в районе Сталинграда. Бывало очень сложно, приходилось отступать… Но в 1943 году советские войска полностью захватили инициативу, и Бакир Мамедов в составе своей воинской части освобождал Смоленск, Белоруссию, Польшу и Восточную Пруссию.

"Победить фашизм нам помогла дружба между народами СССР, — уверен ветеран. — Советский народ стал в единый строй, и тыл всеми силами оказывал помощь фронту". Даже спустя много десятилетий солдат вспоминает своих русских боевых товарищей, с кем сражался бок о бок и ел из одного котелка. "По большому счету все люди одинаковы, независимо от их вероисповедания, языка и цвета кожи. У нас в Азербайджане проживает множество народностей, но мы не спрашиваем, кто к какой нации относится. Главное — какой ты человек", — говорит Бакир Мамедов. Он рассказывает, что в советское время, бывая в Москве, никогда не чувствовал разницы по отношению к себе, и сейчас, по его мнению, для укрепления дружбы между нашими государствами нужно восстанавливать то хорошее, что когда-то объединяло разные народы в одну большую страну.

Несмотря на преклонный возраст, Бакир Мамедов возглавляет ветеранскую организацию Ясамальского района Баку. "Все наши ветераны очень дружны между собой: мы регулярно навещаем друг друга и помогаем в трудную минуту, а иногда товарищи приглашают нас даже на свадьбы внуков или правнуков, — рассказывает он. — У нас в районе нет такой школы или вуза, где наши ветераны не выступали бы перед школьниками и студентами. Иногда на встречах молодые люди задают такие сложные вопросы, что даже затрудняешься ответить… Но я всегда говорю молодежи: мы все передаем вам и хотим, чтобы вы были крепкими физически и сильными духом, чтобы жили в мире и дружбе со всеми нациями, уважая друг друга, чтобы вам не довелось в жизни узнать того, что повидали и пережили мы на войне".

Сейчас в Азербайджане проживает около 1200 ветеранов и тружеников тыла, узников концлагерей и детей войны, и власти страны окружают их заботой и вниманием. Отреставрированы все мемориалы и памятники героям войны, проведено благоустройство прилегающей к ним территории. Регулярно встречается с ветеранами и президент Ильхам Алиев. "Благодаря заботе моей страны у меня обеспеченная старость, — говорит Бакир Мамедов. — Поэтому, когда я смотрю на мир, у меня душа радуется". После распада Советского Союза в России он бывает гораздо реже, зато регулярно приезжает в Москву на традиционный "Бал победителей". "Это большой праздник и в таком священном месте! У меня порой ощущение, будто вместе со мной в зале присутствуют все мои боевые товарищи — от рядового до генерала", — делится впечатлениями гость из Азербайджана.

"Бережное отношение к ветеранам войны — это долг государства и каждого гражданина, — говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. — В России и Азербайджане это прекрасно понимают и делают все, чтобы люди, не щадившие своих жизней в той страшной войне, жили еще долго и счастливо".

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить