В Туркмении изберут новый парламент

Туркмения в воскресенье избирает депутатов Меджлиса (парламента) четвертого созыва. Нынешние выборы будут во многом отличаться от предыдущих. Во-первых, это будет первый парламент Туркменистана, избранный не при Сапармурате Ниязове, возглавлявшем республику более 20 лет и скончавшемся в конце 2006 года. Во-вторых, в сентябре была принята новая редакция конституции, а в октябре - новый закон о выборах депутатов Меджлиса, который устанавливает новые условия выборов депутатов и деятельности туркменского парламента.

Кроме того, одной из главных отличительных черт нынешних парламентских выборов станет присутствие международных наблюдателей. На выборы приехали представители СНГ, ООН и ОБСЕ. На все прежние выборы экспертов от международных организаций не приглашали, полагая, что национальные наблюдатели (от политических партий, общественных объединений и организаций, зарегистрированных в стране) с этой задачей справятся лучше. В голосовании впервые смогут принять участие граждане Туркмении, находящиеся за границей - на базе дипломатических миссий республики в других странах образованы 27 избирательных участков.

Параметры новых парламентских выборов задал президент Гурбангулы Бердымухамедов. Выступая на одном из заседаний правительства, он сказал, что выборы в Меджлис должны быть открытыми, гласными и альтернативными. Ему же принадлежит инициатива пригласить на эти выборы международных наблюдателей.

Ряд зарубежных СМИ уже поспешили назвать выборы в туркменский парламент недемократичными, мотивируя это тем, что в стране нет свободной прессы и в голосовании не может участвовать оппозиция. Специфика туркменских выборов состоит в том, что все кандидаты в депутаты представляют не разные партии и политические течения, а общенациональное движение Галкыныш (Возрождение). В это движение входят Демократическая партия Туркменистана (единственная политическая партия в стране) и официально зарегистрированные общественные объединения и организации (молодежная, женская, ветеранская, профсоюзная организации и т.д. ). Еще при Туркменбаши все эти партии, объединения и организации были консолидированы в одно общенациональное движение, которое и получило название Возрождение.

Согласно новому закону о выборах именно эти партии, объединения и организации имеют право выдвигать кандидатов в депутаты Меджлиса. Также правом выдвижения кандидатов в депутаты парламента обладают собрания граждан, если на нем присутствуют не менее 200 избирателей, проживающих на территории данного избирательного округа. Как отмечают эксперты, почти все 288 кандидатов на 125 депутатских мест в туркменском парламенте являются членами Демократической партии Туркменистана, имеют во многом схожие программы, и между ними нет той борьбы, какая происходит на парламентских выборах в западных странах или в России.

И все же аналитики отмечают, что нынешние выборы - это значительный шаг вперед в процессе демократизации общественно-политической жизни страны. Во-первых, выборы альтернативные (на одно депутатское место претендуют 2-3 кандидата), во-вторых, для всех кандидатов созданы равные условия, и в-третьих, власти Туркмении сами пригласили международных наблюдателей для проведения беспристрастного, объективного мониторинга, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить