В Киеве сообщили о тысячелетней истории украинских ВМС

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов выдвинул свою версию об истории украинских военно-морских сил.

"Украина имеет давние морские традиции, отсчет которых начинается с похода киевского князя Олега на Византию в 911 году, где он прибил в знак победы на воротах тогдашнего Царьграда свой щит. То есть можно сказать, что история украинских военно-морских сил насчитывает более тысячи лет", — заявил Турчинов во время церемонии.

Ранее на Украине не раз довольно широко трактовали исторические события.

В свою очередь, украинское издание "Вести" сообщило, что украинские чиновники намеренно изменили место рождения Ильи Муромца в "Википедии". Еще в декабре прошлого года чиновники из украинского министерства обороны пытались доказать, что русский богатырь Илья Муромец родился под Черниговом, а не под Владимиром. В России основной версией является та, по которой богатырь родился в селе Карачарово, недалеко от Мурома. Но украинские историки заявляют, что Илья Муромец — уроженец Моровска (Моровийска) под Черниговом. 

Президент Украины Петр Порошенко ранее обвинил президента России Владимира Путина в попытке "похитить в российскую историю" княжну Анну Ярославну. Как заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, "похитить" княжну Анну у Украины невозможно, так как в XI веке такой страны не было.

Кроме того, Порошенко заявлял, что первый свод законов Киевской Руси "Русская правда" является "одним из древнейших документов правосудия на Украине" и "не имеет никакого отношения" к России.

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить