Окружение Ющенко вывело Украину из СНГ

Украина не является членов СНГ, хотя в 1991 году стала его соучредителем. С таким заявлением выступил заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук. Правда, он никак не прокомментировал то обстоятельство, что Совет глав государств СНГ некоторое время возглавлял Леонид Кучма.

Читайте: Поддержка грузии может обернуться для Украины катастрофой.

По его словам, Украина выступила одним из учредителей Содружества Независимых Государств в 1991 году, однако не является членом СНГ, поскольку не подписывала устав организации и не признала ее международно-правовой субъектности.

«Андрей Гончарук напомнил, что СНГ была создана как форма "цивилизованного развода" государств, которые входили в Советский Союз, который прекратил свое существование. Тогда Украина, понимая необходимость поддержания экономических и межчеловеческих отношений в рамках постсоветского пространства, выступила одним из основателей этой организации», - говорится в сообщении пресс-службы президента.

«Андрей Гончарук пояснил, что Украина принимает участие в международных договорах и программах в рамках СНГ, которые являются выгодными для нашего государства и отвечают его национальным интересам. Большинство международных договоров в рамках СНГ Украина подписывает с замечаниями об исключении для Украины действий тех положений, которые предусматривают международно-правовую субъектность СНГ», - отмечается в сообщении.

Представитель президентского секретариата напомнил, что Экономический суд СНГ в свое время специально разделил статусы стран СНГ на страны-участницы и страны-основательницы и это положение зафиксировано в статье 7 устава СНГ.

Ранее после объявления о прекращении огня в Южной Осетии президент Грузии Михаил Саакашвили на митинге в Тбилиси заявил о выходе своей страны из СНГ. Он призвал сделать это и другие страны, но никто его совета не послушался.

Стоит отметить, что президенты Украины практически постоянно участвуют в заседаниях глав государств СНГ отнюдь не в качестве наблюдателей. Мало того – в 2000-2004 гг. Совет глав государств СНГ возглавлял Леонид Кучма.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить