Кокойты и Багапш договрились об урегулировании конфликтов в Грузии

Шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии подписали сегодня в Кремле лидеры Южной Осетии и Абхазии.

На встрече с Багапшем и Кокойты в Кремле Медведев напомнил, что некоторое время назад он вместе с президентом Франции Николя Саркози согласовал определенные принципы, на которых могло бы осуществляться урегулирование.

Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности, сообщает РИА Новости.

Грузинские власти исключили из шестого пункта упоминание о статусе, предложив обсуждать вопросы безопасности. По словам Медведева, принципы - это основа, позволяющая продолжить работу. В то же время Медведев подчеркнул, что принципы, при всей их важности, еще не все. "Нам необходимо подготовить абсолютно законченный, обязывающий договор о неприменении силы, который должен быть подписан сторонами конфликта при гарантиях России, ЕС, ОБСЕ и возможно иных гарантиях", - сказал Медведев.

Со своей стороны глава Южной Осетии заявил, что Цхинвали поддерживает усилия РФ по урегулированию конфликта. "И готовы подписать этот документ, чтобы еще раз продемонстрировать всему миру, что Южная Осетия войны на Кавказе не хочет", - заявил Кокойты.

В свою очередь, Багапш сказал: "Мы знаем о принципах, изменениях, которые произошли (в документе)". "И с учетом гарантий РФ, и в силу того, что вы сказали, мы подпишем этот документ и поддержим все начинания РФ", - сказал абхазский лидер, обращаясь к президенту РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить