Беларусь закупит пшеницу в "житницах СССР"

Белоруссия планирует закупить пшеницу твердых сортов в Краснодарском и Ставропольском краях России и на Украине, сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Минске заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия республики Василий Павловский.

По его словам, закупки будут касаться исключительно тех сортов, которые на территории республики не произрастают, и целью их будет добавление данных сортов пшеницы в муку для улучшения хлебопечения.

"Яровая пшеница дает 26% клейковины, а к моменту переработки - 27-28%. Сорта твердой пшеницы у нас невозможно вырастить - нужна более теплая погода. Но рано или поздно эти сорта пшеницы мы вырастим",- объяснил г-н Павловский причины закупок.

Помимо этого, добавил он, экономичность закупок оправдана прежде всего тем они будут производиться исключительно в тех регионах, которые всегда считались "житницами Советского Союза". Также г-н Павловский сообщил, что в этом году рассматривается вариант продаж зерна за пределы республики - в те регионы, которые поразила засуха.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить