МИД России призвал ООН надавить на Грузию

ООН должна призвать Грузию и Абхазию возобновить переговоры и подписать соглашение о неприменении силы. Об этом говорится в заявлении МИД России.

«Ситуация носит весьма острый характер. Заблокирована работа существующих переговорных форматов, не выполняются, прежде всего грузинской стороной, обязательства в рамках действующих соглашений, а также рекомендации последних резолюций СБ ООН, переговорный процесс зашел в тупик», - говорится в сообщении на сайте МИД России.

Читайте: Секретная миссия: госсекретарь США решила "спасти" Грузию.

«В этой связи нами была подчеркнута важная роль ООН и ее институтов, Миссии ООН по наблюдению в Грузии, Группы друзей Генсекретаря ООН по Грузии в оказании сторонам в конфликте содействия в поисках путей выхода из создавшегося положения, налаживании между ними прямого диалога», - подчеркнул МИД России.

«Мы Призвали международное сообщество, в частности ООН, послать четкий целенаправленный сигнал сторонам в конфликте с призывом возобновить прерванный летом 2006 года переговорный процесс в рамках международно признанных миротворческих форматов, проявить политическую волю и реальное стремление к нахождению взаимоприемлемых развязок», - отметил МИД России.

«Первым шагом должно стать незамедлительное подписание соглашения о неприменении силы и вывод грузинских вооруженных сил из верхней части Кодорского ущелья», - считает российское внешнеполитическое ведомство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить