"Оранжевых" депутатов оставили без зарплаты

Депутатов оппозиционных фракций украинского парламента БЮТ и "Наша Украина" оставили без зарплаты. Решение об этом было принято на заседании парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины.

сообщил в понедельник председатель комитета Александр Ефремов (Партия регионов). "Речь не идет о том, что "коалицианты" не хотят давать оппозиции денег. Но зарплату будут получать только те депутаты, которые, согласно существующим нормам, приходят в сессионный зал и собственноручно расписываются в ведомости", - отметил председатель комитета Александр Ефремов.

В то же время член политсовета "Нашей Украины", народный депутат Владимир Шкляр заявил журналистам, что деньги, которые не получили депутаты оппозиционных фракций, не следует оставлять в парламенте, сообщает Интерфакс.

"Можно было бы эту зарплату перечислить в какой-либо благотворительный или пенсионный фонд... иначе антикризисная коалиция перечислит эти средства себе на отпуска или премии", - сказал он. Оппозиционные депутаты уже несколько месяцев не принимают участия в работе сессионных заседаний. Согласно официальным данным парламента, в БЮТ входит 125 депутатов, в "Нашу Украину" - 77 при конституционном составе Рады в 450 депутатов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить