Грузия не будет участвовать в экспертизе останков Гамсахурдиа

Грузинские эксперты не поедут в Ростов-на-Дону для участия в экспертизе по идентификации останков первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, могила которого недавно была обнаружена в Грозном.

"Поездка грузинских экспертов в Ростов-на-Дону с целью идентификации останков экс-президента была признана не целесообразной", - сообщила пресс-служба посольства России.

По информации дипмиссии, "в настоящее время в соответствии с процедурой, которая предусмотрена в подобных случаях российским законодательством, в Ростове-на-Дону проводятся лабораторные исследования останков Гамсахурдиа и по результатам этой экспертизы прах Гамсахурдиа будет передан для захоронения в Грузии". "В этой связи грузинская сторона согласилась не настаивать на направлении своей делегации в Россию", - отмечают в посольстве. Вместе с тем, по данным посольства, "ближайшие родственники З. Гамсахурдия высказали мнение, что повторная экспертиза может быть проведена, но уже после возвращения праха в Грузию", передает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить