Мнение грузин о выборах разделилось надвое

Почти 50% жителей Грузии считают, что недавние выборы президента страны были справедливыми. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса.

Исследование продолжил местный еженедельник "Квирис палитра" (Палитра недели). Его результаты издание публикует сегодня.

15,7% респондентов заявили, что досрочные президентские выборы 5 января были объективными, 31,8% — более-менее объективными. Между тем, 43,4% опрошенных полагают, что выборы не были объективными. Еще 9,1% человек затруднились ответить на этот вопрос, передает Интерфакс.

Между тем, избранный президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что выборы 5 января являются победой всей страны, поскольку они были самыми свободными и демократическими в истории республики.

"Это не только моя победа, и не только победа большинства, которое меня поддержало, а победа и меньшинства и оппозиции, ибо с этого момента, демократическим процессам в стране никто и ни что не сможет помещать", — заявил Саакашвили накануне при посещении в столовой для нуждающихся в микрорайоне Глдани в Тбилиси.

По его словам, грузинский народ дал ему "вполне ясный мандат с целью преодоления бедности и объединения страны, и мы обязательно этого добьемся".

Ранее ЦИК Грузии огласил окончательные итоги выборов, в соответствии с которыми президентом страны вновь избран Саакашвили, набравший 53,49% голосов. Это решение вызывает протест оппозиции, которая путем проведения акций протеста, намерена добиться назначения второго тура.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить