Конституция Союзного государства обсуждаться в Минске не будет

Вопрос о Конституционном акте Союзного государства России и Белоруссии не будет обсуждаться в Минске на заседании госсовета Союза. Об этом заявил источник в Кремле.

"Вопреки распространенной в СМИ информации, вопрос о Конституционном акте Союзного государства в повестке дня (заседания Высшего Госсовета РФ и Белоруссии) отсутствует", - заявил источник.

Читайте: Окончательный вариант Конституционного акта Союзного государства не согласован

Заседание Высшего Госсовета Союзного государства РФ и Белоруссии состоится завтра. Владимир Путин должен отправиться в Белоруссию сегодня вечером.

Источник в Кремле рассказал, что в повестке заседания значится более десяти вопросов. В частности, предстоит утвердить бюджет, сообщает "Интерфакс".

"Предстоит утвердить бюджет Союзного государства на 2008 год, средства которого расходуются преимущественно на реализацию совместных проектов в промышленности, в строительстве, в области правоохранительной деятельности,
социальной сфере", - сказал источник.

Накануне госсекретарь Союзного государства Павел Бородин сообщил, что в ходе российско-белорусских переговоров на высшем уровне будут обсуждаться "внешняя политика, топливно-энергетический баланс, подготовка конституционного акта, а также введение платежного средства и другие вопросы".

Читайте: В Союз России и Белоруссии "позвали" ЕС

На прошлой неделе ряд СМИ, ссылаясь на источники в окружении президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщили, что Москва и Минск в ближайшее время подпишут конституционный акт, и что документ якобы уже подготовлен. Кроме того, в этих сообщениях говорилось, что Путин якобы станет президентом Союзного государства после того, как покинет пост президента РФ.

В Кремле эти утверждения опровергли, назвав их "спекулятивными фантазиями", отмечает "Электорат.Инфо".

"Что касается этих сообщений ряда СМИ, то это скорее из области спекулятивных фантазий. Безусловно, процесс интеграции России и Белоруссии многогранный и сложный. И обе стороны вовлечены в этот процесс, но подобные сообщения ничего, кроме недоумения, не вызывают", - сказал источник в Кремле.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить