Леонид Кравчук: Мы идем к "чрезвычайке"

Первый президент Украины Леонид Кравчук не исключает, что в стране может быть введено чрезвычайное положение.

На торжествах, посвященных годовому юбилею "Украинского форума", Л. Кравчук сказал: "У меня предложение, чтобы форум не ждал, пока состоятся выборы, а обратился к украинскому народу, потому что не хочется "накаркать". Но такое впечатление, что мы идем к "чрезвычайке", а если это так, то это небезопасно для нас".

По его словам, на Украине хаос, поскольку не выполняются никакие распоряжения и указы, в том числе и президента. Л. Кравчук также допускает, что в случае, если нынешние оппозиционные партии в результате выборов не получат большинство в парламенте, то "две фракции не регистрируются" и результат выборов нивелируется. "Что делать президенту, когда уже полгода нет власти - нужно вводить чрезвычайное положение", - добавил он.

Экс-президент считает такой вариант вполне реальным, поскольку в настоящее время среди украинской политической элиты наблюдается постоянное игнорирование закона и Конституции, и в стране наблюдаются признаки возможной диктатуры. "Если президент освобождает министра, которого не назначал... На каком основании? На какую статью Конституции можно сослаться? Нет ее", - цитирует «Интерфакс».

Читайте: Грызня в оранжевой банке обостряется

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить