Украина нашла новые "нарушения" Россией договора о флоте

Украина имеет все правовые основания для того, чтобы заявить о нарушении Россией международных договоров, в том числе и соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории республики. Так считает Минюст Украины.

Такое заявление приняло министерство юстиции Украины в связи с распространенным недавно в СМИ заявлением одного из представителей ведомства. Первый замминистра юстиции Украины Евгений Корнийчук заявил, что соглашения между Россией и Украиной по Черноморскому флоту РФ не предусматривают ограничений действий флота за пределами Украины.

В распространенном в среду официальном заявлении Минюста подчеркивается, что эти высказывания являются "личным мнением одного из руководителей" министерства.

Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, ратифицированное 24 марта 1999 года, предусматривает, что "воинские формирования уважают суверенитет Украины, придерживаются его законодательства", отмечается в заявлении Минюста.

Читайте: Грузинский урок для украинского "сукина сына".

Минюст подчёркивает, что частью украинского законодательства является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Украиной и Республикой Грузия от 1994 года. Этот договор содержит обязательства "не допускать использования территорий одной из Сторон для подготовки и осуществления агрессии или других насильнических действий против другой Стороны".

Поэтому, говорится в заявлении, Украина имеет правовые основания для заявления о нарушении Россией украинского законодательства частью которого являются международные договоры, и, соответственно соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

МИД Украины 10 августа выступил с заявлением, в котором предостерег российскую сторону от возможного участия кораблей Черноморского флота РФ в конфликте вокруг Южной Осетии. Дипломаты также заявили, что Украина оставляет за собой право запретить возвращение в Крым до разрешения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеуказанных действиях.

Между тем, корабли Черноморского флота, в том числе ракетный крейсер "Москва" с 10 августа находились в акватории Черного моря в районе морской границы Грузии.

Как сообщили в главном штабе ВМФ, "военным морякам поставлена задача не допустить поставки в Грузию вооружения и военной техники морским путем".

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что корабли Черноморского флота РФ находятся у побережья Абхазии с целью обеспечить условия для защиты российских граждан, находящихся в регионе, поддержать российский миротворческий контингент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить