Лавров отверг все обвинения США по Южной Осетии

США не могут подвергать сомнению роль России как миротворца в Южной Осетии. При этом российские миротворцы предпримут дополнительные меры безопасности. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"В тех принципах, которые мы с президентом Франции согласовали, ничего подобного не содержится. Наоборот, там подчеркивается, подтверждается роль России как миротворца. Эта роль никем не может подвергаться сомнению", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

Читайте: Европа "умиротворяет" грузинских агрессоров.

Так Лавров прокомментировал заявление зам госсекретаря США Мэтью Брайзы о том, что Россия дискредитировала себя как миротворца. "Видимо, он никак не может успокоиться", - отметил российский министр.

"Уроки, которые были извлечены из трагедии в Южной Осетии, заставляют думать о необходимости дополнительных мер безопасности. И в соответствии с согласованными принципами (одобренными Москвой и Тбилиси при посредничестве Франции) российские миротворческие силы такие дополнительные меры безопасности примут", - считает глава российской дипломатии.

"Какие это будут меры - решать придется нашим миротворцам на месте, исходя из имеющегося опыта общения с грузинской стороной и исходя из того, что произошло", - добавил министр иностранных дел РФ. Он подчеркнул, что "какие-то дополнительные меры безопасности в регионе просто необходимы".

Касаясь ситуации в Абхазии, Лавров отметил, что в регионе, "помимо российских миротворцев, действуют международные наблюдатели". По его мнению, и в Абхазии, и в Южной Осетии "роль международных наблюдателей придется заострить с тем, чтобы она была больше заточена на отслеживании возможных провокаций со стороны Грузии".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить