В Судаке крымские татары избили милиционеров

В Судаке произошли столкновения участников акции с милицией. Семь сотрудников милиции получили травмы.

В пятницу около 9.00 поместному времени (10.00 мск) у здания Судакского городского совета собрались около 50 молодых представителей крымскотатарского населения. "Они требовали от мэра города выйти к ним для беседы, высказывали имущественные претензии на территорию пляжа и городской набережной в районе морского причала", - сообщил  представитель пресс-службы крымского управления Министерства внутренних дел Украины.

Позже собравшиеся перекрыли дорогу. Для обеспечения общественного порядка на место событий прибыли 20 сотрудников городского отделения милиции, 20 бойцов внутренних войск и три экипажа Госавтоинспекции.

"Правоохранители попытались освободить проезжую часть, но столкнулись с физическим отпором. Движение транспорта удалось восстановить ценой травм, полученных семью сотрудниками милиции и военнослужащими внутренних войск. В числе пострадавших - заместитель начальника крымского управления МВД, начальник милиции общественной безопасности полковник Николай Федорян, которому нанесли удар по голове, порвали форменную рубашку", - рассказал представитель пресс-службы.

Начальник пресс-службы крымской милиции Александр Домбровский сообщил, что сейчас участники акции протеста остаются у здания горсовета, но не пытаются перекрывать проезжую часть. Для поддержания общественного порядка и безопасности в Судак направлены 150 бойцов внутренних войск и 50 сотрудников спецподразделения "Беркут".

Прокуратура Крыма рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нападения на милиционеров при исполнении ими служебных обязанностей, сообщает РИА Новости.

"Конфликт связан со спором между двумя, крымскотатарскими, скажем так, бизнес-группами, которые претендуют на коммерческое использование участка судакской набережной в районе морского причала. Это - самый "жирный" и прибыльный кусок пляжа и набережной. Спор идет о том, кому там торговать и оказывать услуги отдыхающим", - рассказал Домбровский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить